усочек кода на сайт: -->

(4112) 35-80-18

г. Якутск, ул. Чернышевского, 107

О стволах Ланкастер

На связи Нагаев Василий, технический директор ООО «Молот АРМЗ», г. Вятские Поляны.
Наша компания производит гражданское оружие, в том числе гражданское оружие имеющее ствол со сверловкой типа «Lancaster». В связи с этим, нам поступает множество вопросов: «Что такое «Ланкастер?», «В чем его недостатки и преимущества перед другими видами стволов?»

 

Конструкция и принцип работы

Исходя из названия, «овально-винтовая сверловка», в принципе, понятен принцип устройства ствола. Если мы возьмем сечение этого ствола, то увидим, что канал является не окружностью, а овалом. Причем, этот овал имеет вращение по всей длине ствола, по типу нарезного оружия.


 

Чтобы было понятнее, можно представить себе обыкновенную водопроводную трубу, которую приплюснули, и она в сечении стала овальной, а не круглой. И потом эту трубу прокрутили вдоль своей оси. Вот так, примерно, выглядит сверловка «Ланкастер» :).

 

Ланкастер - гладкоствольное оружие

Сверловка «Lancaster» относится к типу гладкоствольного оружия, потому что термины и определения в ГОСТ стрелкового оружия очень четко трактуют, что такое нарезное, что такое гладкоствольное оружие. Нарезное оружие – это оружие, имеющее нарезы. Этот же ГОСТ четко говорит, что такое нарезы. Нарез – это винтовой паз. Толковый словарь русского языка, нам говорит, что паз – это бороздка или канавка. Если мы заглянем в канал ствола «Ланкастера» – мы увидим, что там нет никаких бороздок, ни канавок. Это оружие гладкоствольное, что подтверждается сертификатами и приобретается по лицензии на гладкоствольное оружие.

 

Чарльз Ланкастер

Исторически, впервые, сверловку «Lancaster» применил известный британский оружейник - Чарльз Ланкастер, в середине 19-го века. Он хотел совместить в одном оружии отличный бой пули, свойственный для нарезного оружия, и стрельбу дробью. Это ему удалось. Фирма Чарльза Ланкастера очень долгое время выпускала оружие с такой овально-винтовой сверловкой. Так же были известны его четырех ствольные пистолеты.

Следующую попытку изготовить оружие, со сверловкой канала ствола «Ланкастер», предпринял «Ижевский механический завод», в конце 20-го века. Были изготовлены ружья 20 и 12 калибра ИЖ-27. Дальше, в нашем веке, фирмой «Техкрим», г. Ижевск, были выпущены патроны калибра «.366 ТКМ» под гладкоствольное оружие. С помощью которых можно вести стрельбу из оружия со сверловкой канала «Ланкастер». Следующий патрон, выпущенный «Техкрим», 9.6/53 Lancaster, гладкоствольный патрон под ствол типа «Ланкастер».

 

Преимущества и недостатки

О преимуществах и недостатках сверловки ствола типа «Ланкастер» по отношению к другим стволам. Следует отметить, что у «Ланкастеров» всегда намного больший шаг нарезов, по отношению к нарезному оружию. Порядка 500-800 мм на один оборот. Что, конечно, в сравнении с нарезным оружием не позволяет оперировать всеми пулями. По отношению к «Парадоксу», который так же широко используется в гладкоствольных стволах, преимущества «Ланкастера» очевидно – вращение пули начинается с нулевой скорости и идет по всей длине ствола, когда как в «парадоксе» пуля уже приобретая большую начальную скорость с ударом входит в нарезы, деформируется, что крайне негативно влияет на кучность и точность стрельбы. Так же ударная нагрузка на ствол ведет его к преждевременному разрушению.

 

Наши модели оружия

Ружье гладкоствольное модели СКС-366-ЛанкастерРужье гладкоствольное модели АКС-366-Ланкастер-05Ружье гладкоствольное модели АК-366-Ланкастер

Наше предприятие выпускает несколько моделей оружия со сверловкой «Lancaster» – это оружие на базе самозарядного «карабина Симонова», несколько моделей на базе автомата Калашникова (АК). Изделия производятся в калибре «.366 ТКМ». В калибре «9,6/53 Lancaster» производится гладкоствольное охотничье ружье на базе «карабина Мосина». Всем рекомендую это оружие. Приобретайте и пользуйтесь с удовольствием.

https://molotarms.com/index.php?route=extension/extension/blog/article&article_id=3

Наличие товара и цену, можно узнать по тел: (4112) 35-80-18

CFMOTO в России
Официальный дистрибьютор CFMOTO в России